Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Алексей Кудрин

Кудрин сообщил о непонимании властями новой экономической реальности

Алексей Кудрин

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Правительство России не имеет четкого понимания существующей экономической реальности после падения цен на нефть и снижения доходов бюджета. Об этом в понедельник, 31 октября, заявил глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Мы настолько научились легко распоряжаться деньгами, когда было благополучие, что сейчас, я хочу сказать, четко ни у руководства правительства, ни у министерств нет еще понимания, что мы перешли в другую реальность», — сказал Кудрин.

К 2020 году средний темп роста ВВП может составить 1 процент, добавил он и назвал это «большим вызовом для страны».

По словам главы ЦСР, дефицит бюджета составляет 2,5 триллиона рублей. «Что такое 2,5 триллиона рублей? Это вся оборонная программа страны, это финансирование почти всего образования страны. Это настолько высокая величина, которую мы пытаемся пока поддерживать за счет резервов, но уже начинаем наращивать внутренние заимствования», — подчеркнул он.

Кудрин отметил, что наращивание долговой нагрузки повлечет за собой и увеличение расходов на его обслуживание. В течение четырех лет расходы на обслуживание долга могут достигнуть 1 процента ВВП — 700 миллиардов рублей. «Вместо того, чтобы их направить на инвестиции и другие задачи. Мы сегодня пока не перестроили политику, не перестроили реалии, у нас все вызовы низкого роста остаются», — заключил он.

17 октября глава совета ЦСР прогнозировал сверхмалый рост ВВП России в ближайшие годы.

В сентябре Кудрин предлагал отложить реализацию майских указов президента России в части роста зарплат бюджетников. По его мнению, если будет наращиваться стоимость рабочей силы в бюджетной сфере, возникнут перекосы в реальном секторе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше