Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Варвара Караулова

Попытки признать Караулову невменяемой назвали насилием над законом

Варвара Караулова

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов считает безосновательными попытки объявить душевнобольной Варвару Караулову, обвиняемую в попытке присоединиться к «Исламскому государству» (запрещенная в России террористическая организация — прим. «Ленты.ру»). Такую точку зрения депутат высказал в беседе с «Лентой.ру» в понедельник, 31 октября.

По мнению парламентария, признание Карауловой невменяемой могло бы стать «неким компромиссом, но все-таки оснований для такого решения было очень мало». «Это уже было бы насилием над законом», — заявил Емельянов.

Депутат подчеркнул, что наказание, «может быть, сурово, но оно неизбежно» и ожидает не только Караулову, но и ее возможных последователей.

«Подобного рода преступления, в частности по сотрудничеству с ИГ, не должны оставаться безнаказанными», — сказал Емельянов, признав, однако, что обвиняемую «объективно жалко» и «судимость по такой статье испортит ей жизнь».

Ранее в понедельник представитель Московского окружного военного суда сообщил, что у Карауловой в июне прошлого года было диагностировано психическое расстройство. Позднее в этот же день было оглашено экспертное заключение, согласно которому студентка признана дееспособной.

Студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) впервые была задержана 4 июня 2015 года при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. После проверки Следственный комитет РФ отказался возбуждать против нее уголовное дело, однако через полгода студентку арестовали за связи с ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше