Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Турции задержали 11 журналистов оппозиционной газеты

Фото: Vedat Arik / AP

В Турции задержали 11 журналистов оппозиционной газеты Cumhurriyet. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает Reuters.

Среди них главный редактор издания Мурат Сабунджу. Стражи порядка проводили обыски в домах некоторых журналистов, передает Hürriyet Daily News. Отмечается, что им запретили встречаться с адвокатами в течение пяти дней. При этом, по информации издания, были выданы ордера на задержание 15 сотрудников издания, четверо из них, предположительно, находятся за пределами Турции.

Задержанных обвиняют в поддержке движения оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена и запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Власти страны также выдали ордер на задержание бывшего главного редактора Cumhurriyet Джана Дюндара, который в настоящее время находится за границей. Его арестовали в 2015 году за публикации о тайных поставках Анкарой оружия боевикам в Сирию. Прокуратура требовала пожизненного тюремного срока, однако впоследствии большая часть обвинений была снята. В мае на Дюндара было совершено неудачное покушение, после чего он, опасаясь за свою жизнь, выехал на временное место жительства в Германию.

Вооруженный мятеж произошел в Турции в ночь на 16 июля. Он был подавлен властями. В ходе неудавшегося путча погибли более 230 человек, свыше 2,2 тысячи получили ранения. Несколько десятков тысяч турецких граждан были задержаны или арестованы по подозрению в причастности к мятежу.

Власти обвинили в организации путча проживающего в США Гюлена и потребовали, чтобы Вашингтон выдал религиозного деятеля. Сам оппозиционер осудил попытку переворота и заявил о своей непричастности к ней.

Продолжение:
В Турции арестовали главного редактора газеты Cumhuriyet
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше