Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Карни»

Американский эсминец покинул Черное море

Предыстория:
Миноносец США вошел в акваторию Черного моря

Эсминец ВМС США «Карни», оснащенный системой ПРО «Иджис», покинул Черное море, пробыв там шесть суток вместо разрешенного 21 дня. Фотография корабля, проходящего через пролив Босфор, опубликована в Twitter.

Срок пребывания военных кораблей нечерноморских государств в акватории Черного моря ограничивает тремя неделями конвенция Монтре. «Интерфакс» со ссылкой на экспертов допускает, что возвращение «Карни» связано с вхождением в Средиземное море корабельной авианосной группы ВМФ России во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов» и тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». В состав эскадры, направляющейся к берегам Сирии, также входят большие противолодочные корабли «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и суда обеспечения.

«Карни» вошел в Черное море 24 октября. Во время похода корабль, предназначенный для обнаружения и перехвата баллистических ракет, а также нанесения высокоточных ударов крылатыми ракетами, посетил с визитом румынский порт Констанца.

По сообщению 6-го оперативного флота ВМС США, эсминец вышел из базы постоянной приписки Рота (Испания) 18 октября после окончания планового ремонта «для продолжения рутинного патрулирования в зоне ответственности флота в целях обеспечения национальных интересов США в Европе».

В зону ответственности 6-го оперативного флота, помимо акватории Черного моря, входят восточная Атлантика и Средиземное море.

«Карни» наряду с эсминцами ВМС США «Росс», «Дональд Кук» и «Портер» и наземными базами ПРО «Иджис» в Польше и Румынии является составной частью программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны.

10 октября флагманский корабль 6-го оперативного флота ВМС США «Маунт Уитни», пройдя черноморские проливы, вошел в акваторию Черного моря. Командование флота не сообщало о целях его похода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше