Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ракетные войска получат на вооружение робота с гранатометом и пулеметом

На вооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) поступит самоходный робот, вооруженный пулеметами и автоматическим гранатометом. Об этом в субботу, 29 октября, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил начальник отдела боевой подготовки РВСН полковник Евгений Щелканов, передает ТАСС.

Система предназначена для охраны пусковых позиций. По словам Щелканова, визуально она представляет собой «очень маленький трактор, который вооружен пулеметами и автоматическим гранатометом». Робот способен обнаруживать цели, в том числе ночью. Также он может поддержать огнем военнослужащего или двигаться по периметру боевой стартовой позиции ракетного комплекса. При этом сама система практически не заметна.

«У нее очень много преимуществ. Испытания проведены, но теперь идет доработка», — добавил Щелканов.

О начале испытаний боевого робота сообщалось в середине апреля 2014 года. Отмечалось, что на вооружении у комплекса стоит станковый пулемет «Корд», пулемет Калашникова и автоматический гранатомет калибра 30 миллиметров. 21 апреля того же года видеоагентство Ruptly опубликовало запись испытаний, проходивших на полигоне под подмосковным Серпуховом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше