Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Бельгии сняты последние препятствия торговому соглашению ЕС с Канадой

Фото: Klaus Ohlenschläger / picture alliance / Globallookpress.com

Предыстория:
Бельгийские регионы договорились о торговле с Канадой

Соглашение о свободной торговле с Канадой одобрила последняя по счету страна Евросоюза — Бельгия, передает Reuters. Это открывает путь к подписанию документа, церемония которого назначена на воскресенье, 30 октября. В Брюссель по этому случаю прилетит канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

До этого все 28 правительств стран Евросоюза поддержали Комплексное экономическое и торговое соглашение (CETA), однако одобрение его Бельгией оставалось под вопросом, так как необходимо было согласие местных представительных органов. С возражениями выступила франкоязычная область Бельгии — Валлония. Из-за этого подписание документа стало невозможным для королевства и, соответственно, для ЕС.

Бельгийские политики приложили усилия, чтобы убедить валлонцев и развеять их опасения, после чего в пятницу, 28 октября, региональный парламент поддержал сделку. Несколько часов спустя соглашение одобрили парламенты Брюсселя и голландскоговорящей общины.

Договор о торгово-экономическом партнерстве между Канадой и Евросоюзом считается аналогом Трансатлантического соглашения о торговом и инвестиционном партнерстве (ТТИП) между США и ЕС, против которого активно выступает ряд европейских стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше