Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Джабаров

Сенатор поведал о давнем присутствии США в «нормандском формате»

Владимир Джабаров

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Включение США в переговоры по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины позволит выяснить, кто тормозил работу в «нормандском формате». Об этом в беседе с «Лентой.ру» в пятницу, 28 октября, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

«Формально американцы не являются участниками "нормандского формата", но де-факто они там всегда присутствовали с первого дня, потому что ни одно решение Украина не принимает без согласования с США. Лучше пусть это будет официально, чтобы мы понимали позицию американцев», — сказал сенатор.

Как он отметил, Москва рассчитывает, что участие Соединенных Штатов в переговорах по ситуации в Донбассе принесет реальную пользу. Если этого не произойдет, «сразу будет понятно, кто тормозил работу в "нормандском формате" — закулисный игрок, которым был Вашингтон», сказал парламентарий.

Сенатор считает, что заседание Межпарламентского союза, прошедшее в Женеве 27 октября, показало, что «ситуация на Украине достала всех в Европе». «Было видно, какое раздражение вызывают выступления украинской делегации, которая, кроме откровенно русофобских разговоров, не делает никаких конструктивных заявлений», — добавил Джабаров.

В тот же день российский президент Владимир Путин заявил, что Москва не против привлечь к переговорам в «нормандском формате» другие страны, в том числе США.

Встреча Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, французского лидера Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко, посвященная ситуации на юго-востоке Донбасса, прошла в Берлине 19 октября. По итогам переговоров Путин сообщил, что лидеры стран «нормандской четверки» подтвердили приверженность минским соглашениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше