Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мэр из черного списка Дутерте погиб в перестрелке с филиппинской полицией

Мэр филиппинского города Дату Сауди-Ампатуан (Datu Saudi-Ampatuan) Самсудин Димауком (Samsudin Dimaukom) и девять его подручных погибли в перестрелке с полицией во время антинаркотического рейда, проводимого по приказу президента страны Родриго Дутерте. Об этом в пятницу, 28 октября сообщает издание Gulf News.

По словам суперинтенданта полиции Ромео Галго, инцидент произошел рано утром 28 октября возле контрольно-пропускного пункта в городе Макилала, провинция Северный Котабато. Правоохранители получили информацию о том, что Димауком и его сообщники якобы планируют перевезти крупную партию метамфетамина из Давао, провинция Магинданао.

Подозреваемые, по данным полиции, приехали к КПП на трех автомобилях и открыли стрельбу по стражам порядка, после чего были ликвидированы ответным огнем. «Это была согласованная операция по борьбе с наркотиками, во время которой подозреваемые открыли огонь по нашим сотрудникам», — отметил Галго.

Ранее Дутерте публично обвинил 150 официальных лиц в причастности к незаконному обороту наркотиков, имя Димаукома также было в этом списке. Президент приказал названным политикам немедленно сдаться властям, пригрозив им преследованием.

Димауком добровольно явился в полицию, однако отверг участие в наркоторговле. СМИ он заявил, что сам борется с этой проблемой и поддерживает проводимую Дутерте политику.

Искоренение незаконного наркотрафика было одним из ключевых пунктов предвыборной программы президента Филиппин Родриго Дутерте. С тех пор как он 30 июня занял свой пост, были убиты более 3600 подозреваемых в торговле наркотиками и их употреблении.

Филиппинского лидера не раз обвиняли в слишком жестких методах, однако он не слушает критику, решив во что бы то ни стало выполнить предвыборное обещание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше