Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Назван планируемый размер акциза на электронные сигареты

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Акцизы на электронные сигареты и жидкость для них с 2017 года составят 40 рублей за штуку и 10 рублей за миллилитр. Такие данные содержатся в материалах к проекту бюджета на 2017-2019 годы, внесенных в Госдуму.

При этом в 2018 году акцизы на электронные сигареты и жидкость для них составят 44 рубля за штуку и 11 рублей за миллилитр, а в 2019-м — 48 рублей за штуку и 12 рублей за миллилитр.

Ранее предлагалась более высокая ставка для никотинсодержащей жидкости — в размере 15 рублей за миллилитр, отмечает ТАСС.

4 октября стало известно, что Минфин поддерживает введение акцизов на электронные сигареты. По мнению директора департамента доходов ведомства Елены Лебединской, это выгодно и бюджету, и обществу. При этом она подчеркнула, что необходимо действовать аккуратно и принимать взвешенные решения, так как любые акцизы — это нагрузка на потребителя.

2 октября глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что ежегодное повышение акцизных сборов на табачную продукцию в следующие три года составит десять процентов. За этот период ведомство намерено привлечь в бюджет 243 миллиарда рублей. В 2017 году увеличение акцизов на табак принесет 35 миллиардов рублей, в 2018 — 82 миллиарда, в 2019 —126 миллиардов.

В апреле в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий реализацию сценария роста акциза на табачные изделия согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. К 2018 году предлагается повысить минимальный акциз до шести тысяч рублей на тысячу сигарет, а доля акциза в средней розничной цене должна приблизиться к 70 процентам. Это приведет к тому, что средняя розничная цена пачки сигарет, которая сейчас составляет 95 рублей, поднимется до 178.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше