Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Североирландский суд отказался блокировать выход Британии из ЕС

Фото: Ben Stevens / Zumapress / Globallookpress.com

Высокий суд Северной Ирландии отклонил прошение о признании выхода Британии из Евросоюза недействительным. Об этом сообщает Reuters.

По словам судей, местные суды и парламенты не могут отменить решение правительства Соединенного Королевства. При этом в решении говорится, что английские суды должны рассмотреть вопрос о том, имеет ли в принципе британский кабинет право применять Статью 50 Лиссабонского договора при отсутствии очевидной поддержки со стороны парламента. Истцы уже объявили, что опротестуют решение в Верховном суде Великобритании.

Инициатор иска, правозащитник Рэймонд Маккорд, опасается, что Brexit может привести к разрыву мирного соглашения 1998 года и установлению контроля на границе между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня. За выход из Евросоюза проголосовали более половины британцев. После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй. Согласно ее заявлению, официальные переговоры с ЕС по Brexit не начнутся до 2017 года. В то же время, по ее словам, процесс не будет затягиваться.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше