Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Национальный банк Украины

Нацбанк ухудшил прогноз по экономике Украины

Национальный банк Украины

Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2017 году с 3 до 2,5 процента. Об этом в четверг, 27 октября, сообщила пресс-служба НБУ. Ожидания по росту экономики в 2016-м остались неизменными — 1,1 процента.

«В среднесрочной перспективе ожидаются более умеренные темпы роста, чем прогнозировалось ранее: в 2017 году — на 2,5 процента, в 2018 — на 3,5 процента», — отмечается в сообщении. Ранее на 2018 год прогнозировался четырехпроцентный рост экономики.

Снижение темпов увеличения ВВП в Нацбанке объяснили «пересмотром предположений относительно внешней конъюнктуры для украинских экспортеров».

При этом ожидания регулятора по инфляции на 2016-2018 годы остались неизменными — на уровне 12, 8 и 6 процентов соответственно.

28 сентября Международный валютный фонд заявил, что темпы восстановления экономики Украины недостаточны и стране требуется более устойчивое развитие.

В начале месяца Минэкономразвития страны сообщило, что в январе-июле 2016 года экономика выросла на 0,7 процента. К концу года ВВП подрастет до одного процента, ожидают в ведомстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15