Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таджикским самоучкам дадут документы о профессиональной подготовке

Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Граждане Таджикистана, которые освоили рабочие специальности, не посещая образовательные учреждения, смогут получить документ о профессиональной подготовке. Об этом в четверг, 27 октября, сообщает Avesta.

По информации агентства, такую возможность предусматривает принятый Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) законопроект «Об образовании взрослых». «Закон будет содействовать обеспечению работой тысяч граждан страны в республике и за ее пределами», — заявил заместитель председателя парламентского комитета по науке и образованию Нурулло Окилзода.

В свою очередь председатель нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров отметил, что более 70 процентов таджикских трудовых мигрантов официально не имеют документов, подтверждающих их профессиональную подготовку. При этом большинство из них владеют профессиями строителя, автослесаря, парикмахера и другими.

Как передает Avesta, в настоящее время численность трудоспособного населения страны составляет около пяти миллионов человек. Однако в стране и за ее пределами трудоустроены лишь около 2,5 миллиона таджикистанцев.

В марте глава Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов заявил, что одной из причин произошедшего в Москве убийства няней ее четырехлетней воспитанницы является отсутствие должного регулирования труда мигрантов. «У нас 99,9 процента в Москве — нелегальная миграция. Любой человек может поехать к вам домой и совершать те же деяния», — сказал он.

Ранее в ФМС России указали, что совершившая преступление уроженка Узбекистана работала в Москве нелегально.

29 февраля 38-летняя гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, впоследствии сознавшаяся в убийстве ребенка, была задержана около метро «Октябрьское Поле».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше