Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шведская крона обвалилась до минимума с 2009 года

Фото: Fredrik Sandberg / TT News Agency / Reuters

Курс шведской кроны опустился до минимального с марта 2009 года уровня после того, как Центробанк страны продлил срок действия отрицательной ставки рефинансирования. Об этом свидетельствуют данные биржевых торгов. Ставка сохранена на полгода на уровне минус 0,5 процента в год.

Стоимость доллара на торгах достигала 9,0433 кроны, что на 1,47 процента выше уровня закрытия сессии 26 октября. В последний раз доллар поднимался выше девяти крон в марте 2009 года. Курс евро при этом подскочил до уровня мая 2010 года — 9,8706 кроны (плюс 1,54 процента).

Введение в 2009 году отрицательной ставки оказало позитивное влияние на развитие экономики Швеции, помогло ускорить рост ВВП и снизить уровень безработицы, но возвращение инфляции на уровень два процента в год потребует больше времени, чем ожидалось ранее, отмечается в сообщении Банка Швеции.

12 октября газета The Financial Times писала, что индекс Банка Англии, демонстрирующий соотношение курса фунта стерлингов к корзине валют основных торговых партнеров Великобритании, упал до минимальной отметки за 168 лет, или за всю историю наблюдений за данным показателем.

В ноябре 2015 года инвестиционный банк Goldman Sachs советовал покупать шведскую крону в качестве выгодной инвестиции в 2016 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше