Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Банк России в четверг, 27 октября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских Вестинтербанка и Энтузиастбанка, а также у краснодарского Кубанского универсального банка. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Как поясняется, решения были приняты в связи с неисполнением банками федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Вестинтербанк и Кубанский универсальный банк размещали денежные средства в низкокачественные активы, в связи с чем у них возникли основания для банкротства.

Энтузиастбанк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые риски, а также не соблюдал требования в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в части своевременного и качественного представления отчетности.

Руководство и собственники кредитных организаций не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности, отмечает регулятор.

В банки назначены временные администрации до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов, что дает возможность вкладчикам получить 100-процентное возмещение средств, не превышающих 1,4 миллиона рублей.

Согласно данным отчетности, по величине активов Кубанский универсальный банк на 1 октября занимал 377 место в банковской системе России, Вестинтербанк — 489 место, Энтузиастбанк — 608 место.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15