Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Производители алюминия предсказали рост его использования в автопроме

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Использование алюминия в производстве автомобилей будет увеличиваться: к 2020 году доля автоконцернов в мировом потреблении этого металла достигнет почти 30 процентов против нынешних 27. Об этом говорится в пресс-релизе Алюминиевой ассоциации.

Для того, чтобы успешно конкурировать за этот сегмент рынка, представители ассоциации на заседании автомобильного сектора на площадке «КамАЗа» в Набережных Челнах, предложили создать в России региональные центры компетенций по производству машин. Идею поддержали представители крупнейших автоконцернов — «КамАЗ», «НЕФАЗ», Ford Sollers.

«У каждого центра должен быть четкий перечень компетенций, и они не должны конкурировать друг с другом. Данные центры должны обладать полным спектром необходимых инструментов — от подготовки кадров и научно-исследовательских работ до доступа к финансированию», — отметили в ассоциации.

На заседании также обсуждалась стратегия по поддержке и стимулированию развития потребления алюминия в автомобильной промышленности. Ассоциация предложила разработать меры по поддержке производителей алюминиевых автокомпонентов, защиты рынка от ввоза подержанной техники, предназначенной для перевозки опасных грузов. Кроме того, по мнению представителей ассоциации, необходимо усилить контроль в сфере сертификации, присмотреться к деятельности испытательных лабораторий по сертификации алюминиевых колесных дисков и спецтехники.

«По оценкам экспертов, ожидается, что к 2020 году общий объем потребления вырастет еще на 5 миллионов тонн, а доля в мировом потреблении алюминия достигнет почти 30 процентов. При этом более половины потребности российского автопрома в алюминиевых деталях обеспечиваются ввозом комплектов для промышленной сборки», — подчеркивают в ассоциации.
В этом контексте участники заседания обсудили вопрос импортозамещения и развития экспортного потенциала российских производителей автокомпонентов.

В рамках мероприятия была организована небольшая выставка автокомпонентов из алюминия, на которой были представлены алюминиевые профили для интерьера и экстерьера, бамперы, борта, велоотбойники и другие изделия.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше