Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игрушечные космонавты сменят на МКС мощи Серафима Саровского

На Международную космическую станцию (МКС) планируется отправить трех игрушечных космонавтов, которые будут выполнять роль индикаторов невесомости. Об этом РИА Новости сообщил командир транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий.

«В качестве индикатора невесомости мы выбрали трех маленьких космонавтов, и они немного похожи на всех членов экипажа нашего корабля, — рассказал Новицкий на предполетной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

По его словам, в рамках экспедиции планируется провести 44 эксперимента, большинство из которых продолжаются уже длительное время. Новицкий отметил, что у космонавтов будет плотный график, зато «результаты этой работы впоследствии могут принести пользу всему человечеству».

Речь идет о юбилейной 50-й долговременной экспедиции на МКС. Старт «Союза МС-03» запланирован на 16 ноября 2016 года с космодрома Байконур. В основной экипаж включены космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавты НАСА Пегги Уитсон и Европейского космического агентства Тома Песке.

19 октября космический корабль «Союз МС-02» успешно стартовал с мощами Серафима Саровского на борту. Останки святого находятся на МКС, а после окончания полета мощи будут возвращены на Землю и переданы в храм Преображения Господня в Звездном городке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше