Россия
15:10, 26 октября 2016

Собянин рассказал о рекордной продолжительности жизни москвичей

Сергей Собянин
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Средняя продолжительность жизни в Москве в настоящее время достигла 77 лет. Этот показатель является рекордным за всю историю наблюдений, рассказал мэр города Сергей Собянин. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным градоначальника за прошедшие шесть лет смертность от инфаркта снизилась в три раза, младенческая и материнская смертность сократилась на 30 процентов. «Еще совсем недавно между подозрением на болезнь и началом лечения проходило более ста дней, что в случае с онкологией совершенно недопустимо. Наша цель – сократить это время до 10 дней», — пояснил Собянин.

Он также рассказал о планах правительства города провести модернизацию здравоохранения Москвы. Особое внимание при этом будет уделяться диагностике и лечению инсульта, а также онкологических заболеваний. Вместе с тем, Собянин анонсировал реконструкцию родильных домов в Москве. «В Москве также не должно остаться роддомов прошлого века», — отметил мэр.

В марте глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала о значительном снижении смертности среди трудоспособного населения России. По данным за 2015 год, средняя ожидаемая продолжительность жизни в России составляет 71,22 года. Российские мужчины живут в среднем 66 лет, женщины — 77 лет. Среди основных причин смертности выделяют высокое артериальное давление, курение и чрезмерное употребление алкоголя.

< Назад в рубрику