Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франц Клинцевич

В Совфеде рассказали об отношении Москвы к приезду Савченко

Франц Клинцевич

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Предыстория:
Савченко явилась в Верховный суд России в вышиванке

Первый зампред комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что приезд депутата Рады Надежды Савченко в российскую столицу свидетельствует о принципиально разных подходах Киева и Москвы к межгосударственным отношениям. Об этом говорится в заявлении сенатора, поступившем в редакцию «Ленты.ру» в среду, 26 октября.

«С одной стороны, множество санкционных списков, запрещающих тысячам российских граждан посещение Украины, а с другой — спокойно-равнодушное отношение к приезду Надежды Савченко, несмотря на ее "кредитную историю" (речь, вероятно идет об уголовном прошлом нардепа — прим. «Ленты.ру»), как к совершенно рядовому событию», — сказал Клинцевич.

При этом он напомнил, что украинские власти обосновывают свои решения по составлению санкционных списков соображениями национальной безопасности. «Можно представить, какой информационный шум поднялся бы в том случае, если бы мы на основе тех же соображений не пустили бы в страну бывшую военную летчицу. Но никому у нас это даже не пришло в голову. Сильное государство не может унижать себя мелкими укусами», — подчеркнул Клинцевич.

Ранее в среду стало известно, что Савченко прибыла в Москву на судебные слушания по делу граждан Украины Николая Карпюха и Станислава Клыха — членов запрещенной в России националистической организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО).

В мае суд Чечни приговорил Карпюка и Клыха к 22,5 и 20 годам заключения за участие в боевых действиях на территории республики в 90-х годах.

Савченко в марте была приговорена к 22 годам лишения свободы по обвинению в убийстве под Луганском журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и в покушении на убийство их коллеги. Два месяца спустя президент России Владимир Путин помиловал ее по просьбе родственников погибших. В мае она вернулась на Украину.

Продолжение:
Савченко прокричала «Слава Украине! Героям слава!» в Верховном суде России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15