Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Левада-центр» оштрафован за отказ регистрироваться в качестве иноагента

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Тверской суд Москвы приговорил «Левада-центр» к штрафу в размере 300 тысяч рублей за отказ самостоятельно зарегистрироваться в качестве иностранного агента (статья 19.34 КоАП). Об этом сообщил «Ленте.ру» замдиректора центра Алексей Гражданкин.

«Решение принято безотносительно к тому, что в настоящее время нами ведется процесс обжалования решения Минюста о внесении "Левада-центра" в список иноагентов», — отметил он.

7 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у этой организации есть необходимый инструментарий, чтобы обжаловать действия министерства юстиции. От подробного комментария он отказался.

По словам Гражданкина, организация не заключала контрактов с иностранными клиентами на проведение исследований с мая 2016 года. В настоящее время их доля составляет менее 10 процентов от общего числа.

Решение о внесении «Аналитического Центра Юрия Левады» в перечень некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, было обнародовано Минюстом 5 сентября.

По результатам внеплановой проверки сотрудники ведомства установили, что эта исследовательская организация финансируется из заграничных источников. В частности, «Левада-центр» получил грант от Висконсинского университета, курируемого Министерством обороны США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15