Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Даля Грибаускайте

Президент Литвы заявила о российской угрозе европейским столицам

Даля Грибаускайте

Фото: Алексей Витвицкий / РИА Новости

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила. что демонстрации военной мощи России в Прибалтике представляет угрозу не только для региона, но и для всей Европы. Об этом в среду, 26 октября, сообщает портал Delfi.

Такое заявление она сделала, комментируя сообщения о возможном появлении в Балтийском море российских кораблей, способных нести ядерные боеголовки. Кроме того, президент Литвы напомнила о переброске ракетных комплексов «Искандер» в Калининградскую область.

«Нет никаких сомнений в том, что это направлено не против балтийских стран, а против европейских столиц. Это демонстративное повышение напряжения между Востоком и Западом, которое балтийские страны уже давно констатировали. С каждым днем это становится все очевидней», — отметила она.

24 октября командующий ВМС Нидерландов Роб Веркерк сообщил о том, что военные моряки королевства зафиксировали проход двух российских корветов в сторону Балтийского моря.

Ранее в октябре Москва подтвердила факт переброски в Калининградскую область комплексов «Искандер-М». В Минобороны подчеркнули, что «подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки Вооруженных сил» России.

В июле президент Литвы потребовала от руководства НАТО сдержать Россию «реальной военной мощью».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше