Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США отреагировали на обвинения России в гибели мирных жителей Мосула от бомбежек

Фото: Ahmed Jadallah / Reuters

Возглавляемая США коалиция, которая проводит операцию в Ираке против «Исламского государства» (ИГ), призывает российские власти поделиться более подробной информацией об авиаударе на юге Мосула, чтобы можно было начать расследование. Об этом РИА Новости заявил представитель операции «Непоколебимая решимость».

«Что касается последнего предположения о жертвах среди мирного населения, южный Мосул — это очень большой район. Мы серьезно воспринимаем все предположения о гражданских жертвах», — отметил он.

Однако, по его словам, коалиции потребовалась бы более конкретная информация, чтобы определить, были ли самолеты коалиции вовлечены в этот предполагаемый инцидент.

«Если у российских властей есть больше информации по этому предположению, мы призываем их поделиться ею с нами, что позволит провести расследование», — сказал представитель коалиции, добавив, что коалиция стремится минимизировать риск среди мирного населения.

Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской сообщил, что самолет ВВС США 21 октября нанес удар по школе для девочек в южной части Мосула. Также он рассказал о массированных авиаударах, которым на следующий день подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош и Хазна в 20 и 15 километрах восточнее Мосула соответственно.

Также 23 октября американские ВВС нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхараб в 17 километрах севернее Мосула и Эш-Шура в 34 километрах южнее Мосула. Там было разрушено большое количество социальных учреждений.

По словам генерала, за последние трое суток в результате налетов коалиции погибли более 60 мирных жителей, включая детей, более 200 человек получили ранения.

Мосул более двух лет находится под контролем боевиков ИГ — запрещенной в России террористической группировки. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября. Кроме правительственных сил Ирака, в ней участвуют курдские формирования, а также международная коалиция во главе с США, которая поддерживает наступление с воздуха и предоставляет артиллерийскую поддержку.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше