Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вячеслав Маркин

Погибшего при пожаре в Одессе депутата объявили подозреваемым в деле 2 мая

Вячеслав Маркин

Кадр: Евгения Пеликанова / YouTube

Прокуратура Одесской области объявила основным подозреваемым по делу о пожаре 2 мая 2014 года погибшего в Доме профсоюзов депутата облсовета, активиста «Антимайдана» Вячеслава Маркина. Об этом во вторник, 25 октября, сообщает «Таймер».

Соответствующее уведомление надзорный орган вручил родным погибшего. По версии следствия, Маркин, а также его соратники Валерий Кауров и Юрий Трофимов заманили активистов «Антимайдана» в Дом профсоюзов и спровоцировали столкновения со сторонниками Евромайдана. Последние, как утверждает прокуратура, не совершали никаких противоправных деяний, а, наоборот, поддерживали порядок.

Следствие настаивает на том, что именно действия Маркина и Трофимова стали причиной гибели активистов «Антимайдана». Сам Маркин, спасаясь от огня, выпрыгнул из горящего здания и впоследствии скончался в больнице.

Как отмечает издание, обвинение активиста в гибели людей в Доме профсоюзов позволяет прокуратуре закрыть уголовное дело в связи со смертью подозреваемого.

Международные организации неоднократно критиковали Киев за недостаточный прогресс в деле расследования событий 2 мая в Одессе. В июле глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер призвала украинские власти провести безотлагательное и тщательное следствие по факту гибели людей в Доме профсоюзов.

Крупнейшие столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками «Антимайдана») и активистами Евромайдана произошли в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков часть пророссийских активистов укрылась в Доме профсоюзов, который был подожжен. По официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Власти признали зачинщиками столкновений и беспорядков более 20 человек. Половина из них арестована, причем все они являются исключительно сторонниками «Антимайдана».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15