Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МГУ нахимичили с хиральностью

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российские ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова вместе со своими зарубежными коллегами выяснили электронное строение и координационные свойства индаценопицена и коранулена – представителей малоизученного класса геодезических полиаренов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Organometallics.

Сотрудник лаборатории термохимиии Алексей Рыбальченко рассказал, что полиарены могут быть использованы в качестве молекулярных затравок для контролируемого роста массива одностенных углеродных нанотрубок заданного диаметра и хиральности. Это возможно применять для решения прикладных задач, связанных с созданием высокочастотных полевых транзисторов.

Сотрудники химического факультета МГУ провели исследование индаценопицена и коранулена. В работе были использованы как современные методы квантово-механического моделирования строения и свойств соединений, так и экспериментальные методики. Они позволили установить особенности молекулярного и электронного строения индаценопицена в нейтральном и ионизированном состояниях.

Рыбальченко уточнил, что «важным результатом эксперимента было то, что перенос электронов на индоценопицен является электрохимически обратимым и не сопровождается побочными химическими превращениями (например, димеризацией молекул)».

В дальнейшем химики из МГУ планируют исследовать поведение новых материалов на основе индаценопицена и родственных геодезических полиаренов в рамках применения в органической электронике и фотовольтаике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше