Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЕГЭ по литературе решили оставить только творческие задания

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по литературе будет состоять целиком из творческих заданий. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил во вторник, 25 октября, глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«У нас сегодня разрабатывается новая модель экзамена по литературе, когда мы хотим по литературе отказаться и от заданий, когда пишется правильный ответ. Фактически перейти полностью к творческим заданиям, которые максимально оценивают творческие способности школьников», — сказал Кравцов на заседании коллегии Минобрнауки.

Как отмечает агентство, Рособрнадзор также отменит тестовую часть в ЕГЭ по физике, биологии и химии.

Кроме того, Кравцов сообщил, что все контрольные измерительные материалы экзаменов будут печататься непосредственно в аудиториях, сообщает ТАСС. «Это полностью исключает человеческий фактор в обработке результатов, кроме того, нет необходимости осуществлять раннюю доставку, что вызывало определенное напряжение», — пояснил глава Рособрнадзора.

В конце августа глава Министерства образования и науки Ольга Васильева заявила, что существующую систему единых госэкзаменов необходимо проанализировать. «Мы должны посмотреть, что реально происходит, взять лучшее, отмести то, что не стоит брать дальше, и идти вперед», — сказала она.

Система ЕГЭ вызывает критику значительной части общества. В мае заксобрание Карелии внесло в Госдуму законопроект об отмене единых госэкзаменов по русскому языку и математике. В 2015 году в РПЦ назвали экзамен противным народу.

В качестве эксперимента ЕГЭ начали вводить в российских школах в 2001 году. В 2008-м его сдавали выпускники во всех регионах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше