Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двоюродного брата Саддама Хусейна задержали за участие в атаке ИГ на Киркук

Фото: Ako Rasheed / Reuters

В Ираке задержан двоюродный брат бывшего президента страны Саддама Хусейна — Низар Хамуд Абдулгани. Полиция считает, что он участвовал в нападении запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ) на город Киркук. Об этом сообщает телеканал «Ас-Сумария».

Низар Хамуд Абдулгани, боевик ИГ, был задержан во вторник, 25 октября, в ходе рейда в округе Дакук, в 35 километрах от Киркука. В ходе предварительного расследования он сознался, что был участником атаки на этот город, и сообщил, что приходится двороюдным братом умершему иракскому лидеру.

«Исламское государство» напало на Киркук, контролируемый курдскими формированиями, 21 октября. В результате атаки погибли около 100 ополченцев и мирных жителей. Потери террористов составили 63 человека.

17 октября армия Ирака совместно с курдским ополчением начала наземную операцию по освобождению от ИГ города Мосул — неофициальной столицы «Исламского государства» в этой стране.

Саддам Хусейн (1937-2006) занимал пост президента Ирака с 1979 по 2003 год, в 1979-1991 и 1994-2003 годах был премьер-министром этой страны. Был казнен через повешение.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше