Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине объяснили проблемы с рынками ЕС конкурентоспособностью товаров

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Высокая конкурентоспособность украинской продукции является одним из препятствий для ее выхода на рынки Евросоюза. Об этом заявил в эфире телеканала ICTV министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой.

«Наша продукция в Европе слишком конкурентоспособна. Стоимость ее производства низкая, и Европа ставит максимум барьеров, чтобы ее туда не пустить. Там, где нам удается их подвинуть — мы это делаем, но есть сопротивление», — приводит словам главы ведомства «Интерфакс-Украина».

Другим барьером, как полагает министр, является сертификация продуктов в ЕС. «Это тоже регуляторный механизм, который Европа использует для уменьшения объемов продукции, которая может попасть на ее рынки», — пояснил он.

В то же время Кутовой заявил, что украинская молочная продукция постепенно выходит на европейские рынки. Кроме того, спросом, по его словам, пользуется мед.

Кутовой также подчеркнул, что торговая часть соглашения об ассоциации с ЕС позволила Украине компенсировать потерю российского рынка.

Соглашение о Зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом является экономической частью ассоциации страны с ЕС. Договоренность начала действовать с 1 января 2016 года. Москва в связи с этим ввела против Киева продуктовое эмбарго. Договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года подписал президент страны Петр Порошенко, после того как оно было одобрено Верховной Радой. Руководство Украины во главе с президентом Порошенко называет евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. По словам президента Украины, Киев подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше