Бывший СССР
20:58, 25 октября 2016

В ДНР сообщили о переброске Киевом в Донбасс наемников и РСЗО

Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Вооруженные силы Украины (ВСУ) перебросили к линии соприкосновения в Донбассе реактивные системы залпового огня (РСЗО) и наемников. Об этом во вторник, 25 октября, сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Эдуарда Басурина.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, разведка ополчения обнаружила запрещенное минскими соглашениями вооружение, направленное ВСУ в зону конфликта. В частности, в поселок Новоселовка Вторая переброшены 30 наемников, а в Новоселовку — РСЗО «Град», две самоходные артиллерийские установки и пять автомобилей с боеприпасами.

Басурин отметил, что «данные о нарушениях минских договоренностей украинской стороной о расположении запрещенного вооружения ВСУ переданы представителям ОБСЕ».

Днем ранее в ДНР сообщали о переброске в Донбасс наемников из Польши и боевиков экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России).

В пятницу председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что под Мариуполем «украинские силовики периодически предпринимают попытки наступления, задействуя крупные подразделения». «При попытке масштабного наступления мы найдем силы и средства для адекватного контрнаступления», — подчеркнул он.

12 октября ВСУ при попытке прорыва позиций ополчения в районе Мариуполя потеряли 15 иностранных наемников, еще 25 были ранены.

Минские соглашения — комплекс мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, принятый в столице Белоруссии в феврале 2015 года участниками «нормандского формата» (лидерами России, Германии, Франции и Украины). Договоренности, в частности, предусматривали введение режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения противоборствующих сторон, проведение местных выборов. В октябре члены «нормандской четверки» подтвердили свою приверженность минским соглашениям.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки Киева силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране.

< Назад в рубрику