Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Виталий Чуркин

Чуркин раскритиковал резолюцию Новой Зеландии по Алеппо

Виталий Чуркин

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Проект резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН относительно сирийского города Алеппо не совсем отвечает подходам России. Как передает ТАСС во вторник, 25 октября, об этом постоянный представитель РФ при организации Виталий Чуркин заявил накануне после закрытого совещания в СБ.

Дипломат, в частности, объяснил, что концептуальное обсуждение показало несовпадения позиций членов Совбеза. «Пока перспективы неясны. Не то что даже принять, а вести дальнейшую работу. У нас концептуальные есть свои подходы, которым этот текст не вполне соответствует», — объяснил Чурки.

Новая Зеландия предложила проект резолюции о том, что участники боевых действий должны «немедленно и полностью прекратить все нападения, которые могут привести к гибели или ранениям людей либо нанести ущерб гражданским объектам», а террористы обязаны покинуть восточную часть Алеппо.

Также в документе предлагается ввести регулярные 48-часовые паузы в военных действиях и подчеркивается, что оппозиционные отряды и террористические группировки, внесенных в списки СБ ООН, должны покинуть город.

С 20 по 23 октября в Алеппо продолжалась гуманитарная пауза, в течение которой местным жителям и сложившим оружие боевикам была предоставлена возможность покинуть город. 21 октября начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Сергей Рудской сообщил, что гумкоридоры блокированы террористами и обстреливаются.

23 октября стало известно, что сирийская армия перешла в наступление на юге Алеппо.

За последние месяцы ситуация в городе резко обострилась. США обвиняют власти страны и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва настаивают на том, что наносят удары исключительно по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции и заставить их отмежеваться от экстремистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше