Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Евгений Джугашвили (справа)

Суд отказал внуку Сталина в возбуждении дела против авторов учебника истории

Евгений Джугашвили (справа)

Фото: Павел Кассин / «Коммерсантъ»

Московский городской суд отклонил жалобу внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили на отказ возбудить уголовное дело в отношении авторов учебника истории для 10-х классов. Об этом сообщает в понедельник, 24 октября, ТАСС.

Джугашвили просил обязать следствие начать дело по статье 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма»). Претензии касаются выпущенного московским издательством «Дрофа» в 2016 году учебника «История России: начало XX — начало XXI века. 10 класс». В нем сообщается, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен в соответствии с постановлением Политбюро ЦК ВКП(б).

Адвокат Сергей Стрыгин, представляющий интересы Джугашвили, заявил, что «авторы учебника отрицают факт виновности военнослужащих нацистской Германии в массовом убийстве 11 тысяч польских офицеров-военнопленных в Катынском лесу близ Смоленска» и «распространяют заведомо ложные сведения». Он добавил, что их мнение «основано на поддельных документах».

В феврале 2012 года Тверской суд Москвы отклонил иск Джугашвили к Госдуме о защите чести и опровержении сведений о причастности его деда к убийству польских офицеров в Катыни.

В ноябре 2010 года Госдума приняла постановление, в котором ответственность за расстрел возлагалась на Иосифа Сталина и других советских руководителей того периода и была квалифицирована как преступление режима.

Массовое захоронение обнаружили в 1943 году недалеко от поселка Катынь (Смоленская область) германские войска. Немецкие и международные эксперты установили, что расстрелы были произведены весной 1940 года, Советский Союз отрицал свою причастность. В 1990 году руководство СССР официально признало ответственность за произошедшее.

Под Катынью в общей сложности были убиты свыше 20 тысяч офицеров, попавших в плен в 1939-м в ходе польского похода Красной армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше