Мир
07:54, 24 октября 2016

Трамп назвал операцию по освобождению Мосула «полной катастрофой»

Дональд Трамп
Фото: Dejan Smaic / Zumapress / Globallookpress.com

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал операцию по освобождению иракского Мосула от боевиков «полной катастрофой».

Узнайте больше в полной версии ➞

«Атака на Мосул оборачивается полной катастрофой. Мы их предупредили за несколько месяцев. США так глупо выглядят. Голосуйте за Трампа и побеждайте снова!» — написал кандидат в своем Twitter.

Трамп и ранее критиковал ближневосточную политику США, которая, по его мнению, привела к всплеску радикального исламизма и терроризма в регионе.

«Ливия была стабильной. Сирия была под контролем. Египет находился под властью светского президента и союзника Соединенных Штатов. В Ираке отмечалось сокращение масштабов насилия. Группировка, из которой выросло то, что мы называем ИГ, была близка к угасанию. Иран находился под гнетом экономических санкций», — заявлял он.

По словам Трампа, в результате политики действующего президента Барака Обамы и бывшего госсекретаря США, ныне его соперницы по предвыборной гонке, кандидата от демократов Хиллари Клинтон Ливия лежит в руинах, американский посол был убит, «Исламское государство» получило там новую базу. Сирия — в огне разрушительной гражданской войны, а ИГ контролирует значительную часть ее территории. Кризис беженцев угрожает Европе и Соединенным Штатам, отмечал он.

В ночь на 17 октября иракские власти объявили о начале операции по освобождению Мосула от боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство» (ИГ), которая захватила город в 2014 году. Военные совместно с курдами осуществляют наступление при поддержке самолетов международной коалиции.

< Назад в рубрику