Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новая камера подглядит за рождением звезд

Фото: James Lowenthal / Smith College / UMass Amherst

Группа астрономов из Университета Аризоны создают сверхчувствительную камеру под названием TolTEC, которая сможет зафиксировать процесс зарождения новых звезд, сообщает Newserz в понедельник, 24 октября.

«Половина света, который испускают звезды во вселенной, поглощаются облаками межзвездной пыли, после чего повторно излучаются с другой длиной волн, не видимой человеческому глазу. Наблюдения за светом с данной длиной волн позволит заснять процесс образования новых звезд», — заявил руководитель проекта Филипп Маускопф (Philip Mauskopf).

Проект привлек более шести миллиардов долларов от Национального научного фонда. На эти деньги и планируется создать камеру для работы на длине волны в один миллиметр. Ее планируется установить на Большой миллиметровый телескоп (The Large Millimeter Telescope) в Мексике, который является крупнейшим в мире радиотелескопом с подвижным отражателем.

Отмечается, что она будет иметь размеры, сопоставимые с гольф-каром, и на создание уйдет три года. После этого начнется двухлетняя программа обзора неба и нахождения излучений от пыли на миллиметровых длинах волн, которые покрывают большую часть неба.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше