Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ сообщили о призыве правозащитных организаций исключить Россию из СПЧ ООН

Фото: Xu Jinquan / Xinhua / Globallookpress.com

Более 80 правозащитных и гуманитарных организаций, в том числе Human Rights Watch, призвали исключить Россию из Совета ООН по правам человека (СПЧ) из-за ситуации в Сирии. Об этом сообщает в понедельник, 24 октября, The Independent.

Вопрос был поднят в преддверии голосования о составе СПЧ, которое состоится в пятницу, 28 октября. Россия наряду с Венгрией и Хорватией претендует на право представлять в Совете Восточную Европу.

Правозащитники призвали участников голосования учесть, что действия России в Сирии якобы «контрастируют с ее утверждениями о приверженности правам человека». Как полагают авторы заявления, накладываемые Москвой вето на резолюции о прекращении огня в сирийском городе Алеппо и поддержка авиаударов идут вразрез с принципами и целями СПЧ.

21 октября Совет по правам человека ООН одобрил резолюцию, предусматривающую независимое расследование ситуации в Алеппо. Его целью должно стать установление виновных в нарушениях международного права и их наказание.

Проект документа был предложен Великобританией и поддержан рядом западных и арабских стран. 24 государства проголосовали за, семь — против, 16 воздержались.

В последние несколько месяцев ситуация в Алеппо обострилась. Страны Запада обвиняют сирийские власти и Россию в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Дамаск и Москва, в свою очередь, настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции, заставив их отмежеваться от экстремистов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше