Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СК возбудил новые дела против командиров ВСУ

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Следственный комитет России (СКР) возбудил несколько уголовных дел в отношении командиров подразделений Вооруженных сил Украины, принимавших участие в вооруженном конфликте в Донбассе. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 24 октября.

Дела возбуждены по части 1 статьи 356 УК РФ («Применение запрещенных средств и методов ведения войны»). Речь идет о полковнике ВСУ Сергее Сирченко, подполковнике Александре Щербинине, подполковнике Василии Зубаниче, полковнике Сергее Брусове, подполковнике Иване Гаразе, майоре Сергее Марценюке и иных неустановленных лицах возглавляемых ими бригад.

По данным следствия, в апреле, июне и июле 2016 года украинские военнослужащие несколько раз «осуществляли прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями». Удары были нанесены по поселку Зайцево, населенным пунктам Красногоровка, Старомихайловка и Ясиноватая Донецкой области, а также по территории Куйбышевского и Киевского районов Донецка.

В результате пострадали девять мирных жителей, оказались повреждены десятки жилых домов и пункт выдачи гумпомощи. «Во всех случаях военнослужащие Украины действовали в нарушение положений международных правовых актов, гарантирующих соблюдение и защиту прав мирного населения во время вооруженных конфликтов немеждународного характера», — полагают в СКР.

В августе по этой же статье было возбуждено уголовное дело в отношении министра обороны Украины Степана Полторака, начальника Генштаба страны Виктора Муженко и ряда других высокопоставленных военных.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года, после того как киевские власти попытались силой подавить протесты в Донецкой и Луганской областях. Украина постоянно обвиняет в поддержке ополченцев Донбасса Россию. В Кремле отвергают эти обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше