Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Байкал

Китай вложит 11 миллиардов долларов в туристический проект на Байкале

Байкал

Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Ряд китайских компаний планирует вложить порядка 11 миллиардов долларов в туристический проект на Байкале. Об этом в понедельник, 24 октября, сообщает пресс-служба российского туроператора «Гранд Байкал».

Организация подписала меморандум о сотрудничестве с одним из инвесторов из КНР — компанией «Чжунцзинсинь». Как отметили в российской фирме, этот документ фактически дал старт созданию на Байкале современного туристического кластера мирового уровня.

В рамках проекта предполагается строительство объектов для путешественников, а также сопутствующей транспортной инфраструктуры. Такие меры должны обеспечить резкий рост турпотока на Байкал, пояснили в компании.

Как говорится в сообщении «Гранд Байкала», масштабность планируемых работ привлекла внимание Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Там даже задумались о придании этому проекту статуса приоритетного в инвестиционно-экономической сфере деятельности объединения.

В мае Китайская туристическая ассоциация заявила о планах увеличить поток путешественников из КНР на Байкал до миллиона человек в год. Представитель организации на встрече с губернатором Иркутской области также назвал российское озеро суперресурсом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше