Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В МИД России рассказали о взломе сайта

В МИД России выясняют обстоятельства взлома сайта внешнеполитического ведомства. Об этом представитель министерства рассказал радиостанции «Говорит Москва» в воскресенье, 23 октября.

«Сайт взломан. Кем — это выясняют специалисты», — отметил собеседник журналистов. Он уточнил, что атаки на портал участились с 2013 года.

Официальный представитель МИД Мария Захарова на своей странице в Facebook отметила, что «речь идет о старом сайте, который уже давно не эксплуатируется». «Специалисты разбираются, что это было», — написала она, добавив, что американские СМИ за подтверждением информации в ведомство не обращались.

Ранее информация о взломе сайта российского МИД появилась на CNN. Телеканал сообщил, что хакер под псевдонимом The Jester (Шут) разместил на нем послание с требованием прекратить кибератаки. Отмечалось, что таким образом он якобы решил отомстить за взломы популярных американских порталов.

На момент написания материала официальный сайт МИД доступен.

21 октября сообщалось, что из-за массированной DDoS-атаки в США оказались недоступны десятки сервисов, в том числе PayPal, Amazon, Netflix и Twitter. Кто причастен к атаке, неизвестно.

Летом появилась информация о взломе сервера Национального комитета Демократической партии, а также партийного комитета по выборам в Конгресс. Демократы предположили, что атака — дело рук российских хакеров, и Москва пытается таким образом повлиять на результаты голосования. 7 октября Министерство внутренней безопасности США официально обвинило российские власти в причастности к взлому.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал абсурдными попытки возложить на Москву ответственность за кибератаки.

Продолжение:
Госдеп отказался комментировать взлом сайта МИД России
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше