Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МИД Белоруссии выразил Украине протест в связи с возвратом самолета

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Предыстория:
Самолет «Белавиа» вернули в Киев из-за антимайдановца на борту

Минск заявил Киеву протест в связи с принудительным возвращением самолета компании «Белавиа» в аэропорт Жуляны. Об этом говорится в официальном заявлении МИД Белоруссии, опубликованном 22 октября.

В министерстве иностранных дел сообщили, что временный поверенный Украины в Минске Валерий Джигун был вызван в ведомство для вручения ноты протеста. Послу Белоруссии в Киеве Игорю Соколу поручено передать аналогичный документ в украинский МИД.

«Как подчеркнуто в ноте МИД, белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек, вызванных действиями украинской стороны», — говорится в заявлении белорусского дипломатического ведомства.

Самолет компании «Белавиа», направлявшийся из Киева в Минск, 21 октября был возвращен в аэропорт вылета по требованию СБУ. В случае невыполнения указания украинская сторона пообещала применить истребители. После повторной посадки в Жулянах с рейса был снят антимайдановец Армен Мартиросян, с 2014 года проживающий в России. Мужчину задержали, а затем отпустили.

Продолжение:
СБУ связала возврат самолета в Киев c угрозой национальности безопасности
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше