Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Депутатам Госдумы запретили голосовать по доверенности

Фото: РИА Новости

Госдума на пленарном заседании в пятницу, 21 октября, внесла в регламент поправки, отменяющие возможность голосовать по доверенности вместо коллег. Трансляция заседания ведется на официальном сайте нижней палаты парламента.

По словам одного из авторов поправок, вице-спикера Думы Сергея Неверова, теперь возможно только личное голосование. Если же депутат отсутствует по уважительной причине, он может высказать свою позицию, подав заявление на имя председателя палаты.

Также были одобрены изменения в регламент, определяющие список уважительных причин для отсутствия на заседании. Такими причинами считаются болезнь, командировка в составе официальной делегации и согласованные с главой фракции служебные поездки — например, в регион для работы с избирателями.

Кроме того, пропускать пленарку разрешается думскому руководству — спикеру, вице-спикерам и главам фракций — в случаях, когда они обязаны участвовать в мероприятиях других органов власти.

Поправки в регламент предусматривают и изменение порядка работы депутатов на пленарных заседаниях. Раньше голосование по всем законопроектам проходило в интервале с 17 до 18 часов. Согласно новому порядку, время голосования по документу зависит от позиции профильного комитета. Если инициативу рекомендовали к принятию, то голосовать по ней будут сразу после обсуждения. На вечерний час голосования выносятся законопроекты, рекомендованные к отклонению.

18 октября спикер нижней палаты Вячеслав Володин сообщил, что палата обсуждает возможность вычета депутатских зарплат за прогулы пленарных заседаний.

В мае президент России Владимир Путин подписал поправки в закон о статусе парламентариев. Согласно документу, депутат Госдумы или член Совета Федерации может быть лишен мандата за неисполнение обязанностей (в числе которых — участие в заседаниях Думы, комитетов и комиссий) в течение месяца и более.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше