Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
B61

Обновление ядерных бомб B61 обойдется США почти в 10 миллиардов долларов

Общий объем расходов на модернизацию американских тактических ядерных бомб B61 превысит 9,5 миллиарда долларов. Об этом пишет Defense News со ссылкой на сообщение Национального агентства ядерной безопасности.

Новая оценка связана с переходом к стадии технологической подготовки производства, запущенной летом 2016 года. В данный момент основные расходы программы предполагаются на уровне 7,605 миллиарда долларов, а для подготовки производственных мощностей потребуется еще 648 миллионов. Кроме того, около 1,3 миллиарда будет затрачено на выпуск комплектов управляемых рулей.

Издание отмечает, что оценки 2013 года давали ожидаемый объем расходов в диапазоне от 7,3 до 9,6 миллиарда долларов

Изделие B61-12, о котором идет речь, представляет собой управляемую модификацию тактической ядерной авиабомбы B61, первая версия которой была принята на вооружение еще в 1968 году. Предполагается, что 12-я модификация заменит имеющиеся сейчас у ВВС США версии 3, 4, 7 и 10.

Система управления инерциальная (возможно использование данных с приемника спутниковой навигации), дополненная комплектом управляемых рулей на хвостовом оперении (как у обычных боеприпасов, модернизируемых по схеме JDAM). Бомба получит боевой ядерный заряд, аналогичный тому, что устанавливается на B61-4.

После 2020 года это оружие будет развернуто в Европе в рамках замены предыдущих версий тактических бомб семейства B61.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше