Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков пожаловался на сбивающийся у Кремля навигатор

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал журналистам, что сталкивался со сбоями в работе навигатора у стен Кремля. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает RT.

«Я тоже недавно, на выходных, ехал сам за рулем, и у меня в телефоне "Яндекс" действительно перекинулся куда-то в совсем другой район. Я не обратил внимания, просто удивился», — пояснил Песков.

На вопрос репортеров о том, стоят ли в Кремле какие-либо глушилки, он заявил, что ему о подобных устройствах в резиденции Владимира Путина ничего не известно.

«Вам нужно обращаться в Федеральную службу охраны по этому поводу. Если какие-то есть необходимые меры безопасности, то они принимаются, это совершенно нормально. Но связано ли это как-то с GPS-сигналом или иным сигналом, я вам сейчас сказать не могу», — отметил официальный представитель Кремля.

Ранее в сети обратили внимание, что летом этого года в GPS-навигации в центре столицы начались сбои. Устройства «перебрасывают» пользователей в район аэропорта Внуково. Некоторые даже жаловались в невозможность играть у стен Кремля в Pokemon GO.

19 октября радиостанции «Говорит Москва» в компании «Яндекс» заявили, что случаи ошибочного определения координат действительно имеют место. Там подчеркнули, что сбои появляются «вообще во всех сервисах, где есть геолокация и карта».

В тот же день на сайте радиостанции было опубликовано исследование блогера Григория Бакунова, который пытался установить причины «аномалии». По его мнению, на территории Кремля установлен «спуфер GPS который "телепортирует" устройства во Внуково».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше