Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Хайдер аль-Абади

Иракские власти заявили об ускоренном наступлении на Мосул

Хайдер аль-Абади

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что наступление иракской армии и союзных формирований на Мосул продвигается быстрее, чем было запланировано. Его слова передает Reuters.

«На подступах к городу наступление развивается быстрее, чем мы предполагали, и гораздо быстрее, чем предусматривалось первоначальным планом операции», — заявил он.

В российском Генеральном штабе в связи проведением этой кампании заявили, что внимательно следят за ее развитием. «Мы круглосуточно отслеживаем обстановку в районе Мосула и ход операции по блокированию боевиков ИГ в городе. Туда перенаправлены аппараты космической разведки, также в непосредственной близости к району работают более десяти наших воздушных средств разведки, в том числе беспилотных аппаратов», — отметил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

Битва за Мосул — второй по величине город Ирака, оплот и неофициальную столица иракских территорий, подконтрольных террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) — началась 17 октября. Наземной части операции предшествовали воздушные удары, которые США и международная коалиция начали наносить за два дня до этого. Общая численность сухопутных подразделений, участвующих в освобождении города, превышает 60 тысяч человек. По данным разведки, участие в обороне города могут принимать от 5 до 6 тысяч боевиков ИГ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше