Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Оперативники задержали готовившего теракт на казанском заводе сторонника ИГ

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Жителя Казани задержали по подозрению в содействии запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГ). Об этом в четверг, 20 октября, сообщает пресс-служба МВД по Республике Татарстан.

«При обыске у мужчины были изъяты патроны, поражающие элементы для самодельного взрывного устройства и радиостанции», — говорится в сообщении.

В пресс-службе республиканского главка Следственного комитета в свою очередь сообщили, что в июле этого года 36-летний задержанный изготовил три самодельных взрывных устройства из пиротехнических изделий, которые он планировал привести в действие на территории одного из казанских заводов.

Известно также, что злоумышленник перечислял деньги террористам ИГ, находящимся на территории Сирии.

В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 205 «Приготовление к террористическому акту» и части 1 статьи 205.1 «Содействие террористической деятельности» УК РФ. В настоящее время он заключен под стражу сроком на два месяца.

16 апреля глава МВД России Владимир Колокольцев заявил, что находящийся в международном розыске вербовщик ИГ обнаружен в Москве при проверке таксистов. По словам Колокольцева, операция «Такси» длилась с 5 по 13 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше