Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Анатолий Кучерена

Кучерена предложил увеличить штат гаишников

Анатолий Кучерена

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Председатель Общественного совета МВД России, адвокат Анатолий Кучерена предложил увеличить штат ГИБДД для повышения эффективности обработки данных фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом говорится в протоколе заседания, опубликованном на сайте организации в четверг, 20 октября.

Кучерена отметил, что при рассмотрении материалов, поступающих из систем автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, одному правонарушителю сотрудник вынужден уделять не более 10-15 секунд, что не позволяет принять взвешенное решение в части вынесения постановления и наложения штрафа.

«Общественный совет при МВД России берет на контроль этот вопрос и в рабочем порядке направит материалы министру МВД РФ для принятия соответствующего решения в части дополнительного увеличения штатной численности этой службы», — говорится в протоколе.

5 октября стало известно о том, что для борьбы с заторами в России могут быть изменены нормы проезда перекрестков.

Соответствующие предложения подготовил и представил Госавтоинспекции Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве. Исследование экспертов было представлено ГИБДД на конгрессе по безопасности дорожного движения в Санкт-Петербурге.

Специалисты, в частности, предлагают скорректировать статью 12.13 КоАП. Она предусматривает штраф в тысячу рублей за выезд на перекресток или пересечение проезжей части в случае затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения автомобилей в поперечном направлении. По мнению ученых, на практике сложно доказать умысел в действиях водителя в такой ситуации. Поэтому предлагается исключить из правил понятие «затор» (он не расшифровывается ни в КоАП, ни в ПДД) и ввести новый вид сетчатой разметки (желтого цвета). Она будет обозначать территорию перекрестка, на которую можно въехать только при условии, что после него нет «хвоста» (это будет фиксироваться камерой).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше