Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Татарстане ликвидирована ячейка международной организации «Таблиги Джамаат»

Фото: Константин Чалабов / РИА Новости

В Татарстане пресекли деятельность ячейки запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Об этом в четверг, 20 октября, сообщило республиканское управление ФСБ, передает «Интерфакс».

«Одновременные обыски были проведены по 39 адресам пребывания 34 лидеров и активных членов группы в городах Казань, Набережные Челны, Альметьевск, Азнакаево, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики. Семеро участников организации задержаны», — говорится в сообщении ведомства.

Мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 13 октября СК России по статье 282.2 («Организация деятельности экстремистской организации») УК РФ.

В ходе обысков было изъято «значительное количество экстремистской печатной продукции, блокноты с рукописными текстами, и иные документальные материалы, отражающие системный антироссийский и антиконституционный характер деятельности членов группы, ее структуру и состав, а также свидетельствующие о проведении ими пропаганды агрессивного и нетрадиционного для Татарстана ислама», отметили в ФСБ.

По данным спецслужб, в целях пополнения рядов организации ее членами в мечетях республики осуществлялась вербовочная деятельность среди прихожан.

Управление СК по Татарстану сообщает о восьми задержанных участниках экстремистской организации. В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Международная религиозная организация «Таблиги Джамаат» решением Верховного суда России от 7 мая 2009 года признана экстремистской. Ее деятельность в России запрещена.

Организация была основана в начале XX века в Британской Индии. «Таблиги Джамаат» примерно переводится как «Общество проповедников веры» и ставит целью распространение ислама в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше