Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия выдаст Казахстану обвиняемого в отмывании 4 миллиардов тенге

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Россия решила выдать Казахстану Ерманхабета Дильдабаева, обвиняемого в руководстве организованной преступной группой, помогавшей бизнесу уклоняться от уплаты налогов. Об этом на брифинге заявил представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдилда Ораз. Его слова приводятся на сайте ведомства.

Следствие утверждает, что Дильдабаев в 2012-2015 годах создал несколько коммерческих организаций для оформления фиктивных (без фактического исполнения работ) сделок с другими компаниями. Переведенные на счета его компаний средства впоследствии возвращались владельцам после удержания денежного вознаграждения. Это делалось для того, чтобы компании-контрагенты могли уклониться от уплаты налогов.

Общий ущерб, нанесенный таким образом бюджету Казахстана, оценивается более чем в четыре миллиарда тенге (760 миллионов рублей).

Дильдабаев был объявлен в розыск в октябре 2015 года, и уже 5 ноября задержан в Воронежской области России. В сентябре 2016 года, как сообщает Генпрокуратура Казахстана, Москва удовлетворила запрос о его экстрадиции. Еще один соучастник инкриминируемых эпизодов, 36-летний шымкентский бизнесмен Марат Жупказиев, был в августе 2016 года выдан Казахстану властями Таиланда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше