Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Архивное фото

В США казнили убийцу полицейского

Архивное фото

Фото: Lucas Jackson / Reuters

В американском штате Джорджия приведен в исполнение смертный приговор в отношении убийцы полицейского. Об этом в четверг, 20 октября, сообщает Reuters.

Грегори Полу Лоулеру ввели смертельную инъекцию в государственной тюрьме в города Джексон, уточнил прокурор штата Сэм Оленс.

Преступление было совершено в 1997 году. Тогда Лоулер повздорил со своей подругой возле одного из баров Атланты, ударил ее и скрылся. Очевидцы вызвали полицейский наряд, а прибывшие на место происшествия патрульные решили довести женщину до дома. На пороге их встретил Лоулер, который сходу открыл огонь по стражам порядка из автоматической винтовки. В общей сложности он сделал 15 выстрелов, убив одного патрульного и тяжело ранив другого.

После этого злоумышленник заперся в доме и сдался властям только спустя шесть часов переговоров. На допросе он заявил, что испытывал крайнюю неприязнь ко всем сотрудникам правоохранительных органов. Суд признал 63-летнего Лоулера виновным в убийстве в 2000 году. Комиссия по помилованию штата Джорджия и Верховный суд США отклонили ходатайства его адвокатов о снисхождении и смягчении приговора.

С начала этого года в США были казнены 17 преступников. Самым распространенным способом приведения приговора в исполнение в США является введение осужденному смертельной инъекции. Стандартный набор для ее проведения состоит из тиопентала натрия, павулона и хлорида калия. Павулон парализует дыхательную мускулатуру, а хлорид калия останавливает работу сердца. Тиопентал натрия вводится первым и необходим для анестезии.

В связи с нехваткой именного этого препарата ряд казней был отложен. В США его не делают, а европейские производители отказываются поставлять данное лекарство, если оно используется для приведения в исполнение смертных приговоров.

В список других разрешенных способов смертной казни в различных штатах входит электрический стул, расстрел, повешение и газовая камера. Смертная казнь в США применяется в 32 штатах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше