Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Михаил Задорнов

Глава ВТБ 24 назвал россиян донорами банков

Михаил Задорнов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Россияне являются донорами отечественной банковской системы из-за значительной диспропорции между вкладами населения и выданными кредитами. Об этом в среду, 19 октября, заявил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов, сообщает Rambler News Service.

По его словам, это исключительная особенность российской банковской системы. «Население в целом дает деньги не столько на кредиты населению или даже малому бизнесу, сколько для всей банковской системы», — сказал Задорнов. Сейчас общий кредитный портфель банков составляет 10,6-10,7 триллиона рублей, а депозиты населения — 25 триллионов рублей, отметил топ-менеджер.

По данным Задорнова, пропорция между выданными кредитами и вкладам никогда не превышала коэффициента 0,7. Этот показатель был зафиксирован в 2008 году. «А в прошлый кризис, после него и сейчас это соотношение — меньше 50 процентов. И каждый год с 2006 года, кроме 2008 года, люди приносят больше денег банкам, чем составляет прирост их кредитного портфеля», — констатировал глава ВТБ 24.

4 октября Национальное рейтинговое агентство сообщило, что реальная ставка по кредитам на срок свыше одного года в российских банках находится на «запредельном уровне», препятствующем восстановлению нормального процесса массового кредитования в стране.

16 августа ЦБ сообщал, что средние ставки по кредитам в России во втором квартале снизились до 16,2-33 процентов с 17-34,6 процента в первом квартале. Наиболее существенное сокращение — на 24 процентных пункта — отмечено по потребительским займам без обеспечения на сумму от 30 до 100 тысяч рублей сроком от двух до шести месяцев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше