Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Дмитрий Песков

Песков заявил об отсутствии надежд на прорыв по минским соглашениям

Дмитрий Песков

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Кремль не надеется на существенные результаты по вопросам реализации минских соглашений от намеченной на среду, 19 октября, встречи «нормандской четверки» в Берлине. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Прорывов не ожидаем. В идеале лучшим итогом было бы обязательство Украины выполнить минские договоренности таким образом, как это зафиксировано в подписанном соответствующими главами государств документе», — сказал Песков.

Он добавил, что «идеальные цели не всегда соответствуют реальности».

В то же время, по его словам, берлинские переговоры позволят определить, что мешает их выполнению. Песков также подчеркнул, что Россия не та сторона, которая является исполнителем минских соглашений, их «могут выполнять только Киев и представители Донбасса».

Кроме того, представитель Кремля подтвердил, что после встречи в «нормандском формате» российский лидер Владимир Путин планирует обсудить с коллегами из Франции и Германии ситуацию в Сирии.

«Во всяком случае, это хорошая возможность вновь довести до наших визави российскую позицию, хотя она, правда, хорошо известна и достаточно последовательна», — резюмировал пресс-секретарь.

В последний раз переговоры «нормандской четверки» состоялись в Париже в октябре прошлого года. После этого проводились консультации по телефону.

В феврале 2015 года лидеры «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия и Украина) в столице Белоруссии подписали «Комплекс мер по выполнению минских соглашений». В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, осуществление на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе и законодательное закрепление особого статуса региона.

«Нормандским форматом» называют переговоры по мирному урегулированию в Донбассе, в которых участвуют представители России, Украины, Германии и Франции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше