Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев

ФАС выявила срыв гособоронзаказа более чем на 150 миллионов рублей

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

ФГУП «Спецстройинжиниринг» (подведомственно Спецстрою России) сорвало выполнение гособоронзаказа более чем на 150 миллиардов рублей. Об этом заявила Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) по итогам проверки предприятия, говорится в сообщении ведомства.

«Спецстройинжиниринг» определен правительством как единственный исполнитель проектно- изыскательских работ, работ по строительству, капремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны России, отмечается в сообщении.

Проверка показала, что «ФГУП фактически распределяет работы, предусмотренные государственными контрактами, между организациями, подведомственными Спецстрою России и другими коммерческими компаниями».

Из-за отсутствия контроля за действиями своих субподрядчиков «Спецстройинжиниринг» сорвал сроки выполнения работ по госконтрактам на общую сумму более 150 миллиардов рублей.

Также, по данным ведомства, ФГУП не проводит претензионную работу в отношении субподрядчиков. В итоге размер выявленной неустойки превысил 10 миллиардов рублей.

По итогам проверки ФАС возбудила более 20 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц предприятия, причастных к срыву госзаказа.

О результатах проверки были проинформированы Генеральная прокуратура и ФСБ России.

7 октября министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что большая часть исполнителей успешно справляется с гособоронзаказом, предприятия ОПК выполнили его на 60 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15