Силовые структуры
11:31, 18 октября 2016

СМИ узнали о расследовании махинаций с землями прокуроров в Подмосковье

На территории СНТ «Усадьба»

Следствие возбудило уголовное дело о незаконном получении в Подмосковье земельных участков, относящихся к «землям обороны и безопасности»; свидетелями по нему проходят военные прокуроры. Об этом во вторник, 18 октября, сообщил РИА Новости источник правоохранительных органах.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, речь идет об участках СНТ «Усадьба», среди владельцев которых значатся как бывшие, так и действующие сотрудники Главной военной прокуратуры.

По данным следствия, в период с 2006 по 2009 год неустановленные лица на основании подложных документов присоединили почти 20 гектаров земель к СНТ «Ивушка», которые являются федеральной собственностью и относятся к «землям обороны и безопасности» (Нахабинское участковое лесничество, Красногорский район Московской области). В результате было образовано СНТ «Усадьба», членами которого стали 95 человек, на долю каждого из которых пришлось в среднем около 20 соток.

На основании фиктивных документов они бесплатно получили в собственность указанные земли, рыночная стоимость которых составляет около 400 миллионов рублей, отметил источник. По его словам, новые владельцы вырубили лес на занимаемых ими территориях, чем, по оценкам экспертов, нанесли ущерб в 35 миллионов рублей. Расследование ведется по статье о мошенничестве и незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

«Землями обороны и безопасности», согласно статье 93 Земельного кодекса, признаются участки, используемые или предназначенные для обеспечения деятельности вооруженных сил, Погранслужбы, других воинских формирований и органов, занятых вооруженной защитой целостности и неприкосновенности территории страны и охраной госграницы, а также обеспечением иных видов безопасности.

< Назад в рубрику