Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Франц Клинцевич

Российскую военно-морскую базу разместят в сирийском Тартусе на 49 лет

Франц Клинцевич

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Соглашение о развертывании российской военно-морской базы в сирийском Тартусе будет заключено на 49 лет. Об этом РИА Новости в понедельник, 17 октября, сообщил источник в российском парламенте.

По его словам, закон о ратификации соглашения о создании базы может быть внесен в Госдуму в течение месяца.

14 октября первый заместитель главы комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что соглашение о создании в Тартусе постоянной базы флота может быть ратифицировано до конца 2016 года.

О будущем развертывании базы стало известно 10 октября, когда замминистра обороны России Николай Панков рассказал, что соответствующие документы подготовлены и проходят процедуру межведомственного согласования. По словам руководителя отдела информации политуправления сирийской армии Самира Сулеймана, их подписание приблизит победу над террористами.

4 октября сообщалось о переброске в Сирию зенитной ракетной системы (предположительно С-300В4, официально версия не уточнялась). По заявлению Минобороны, система предназначена для обеспечения безопасности базы в Тартусе и кораблей ВМФ России, находящихся в прибрежной зоне.

720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) был развернут в Тартусе в течение 1984 года по решению Политбюро от 12 мая 1983 года. До того, в 1971 и 1977 годах, СССР заключал с Сирией соглашения об использовании порта военными кораблями, но не имел там своих сооружений. ПМТО использовался для обеспечения действий 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР в Средиземном море.

В 1990-е годы ПМТО в Тартусе не был свернут, как значительная часть советских зарубежных пунктов базирования, однако существовал в сокращенном виде. Минобороны России, начиная с 2009 года, регулярно анонсирует планы по расширению присутствия в Тартусе и модернизации его инфраструктуры. Осенью 2015 года в порту начались дноуглубительные работы и строительство причалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше